Тренер биатлониста Юрия Шопина: «Из Ульяновской области Юру
Кроме этого, школа кикбоксинга

Тренер биатлониста Юрия Шопина: «Из Ульяновской области Юру не выманить никакими пирогами»

Об успехах своего воспитанника, о его карьере рассказал наставник спортсмена, мастер спорта СССР Юрий Охотников.

Достижения

В первый раз Юра встал на лыжи в три года. Вся его семья занималась лыжными гонками – дедушка мастер спорта, бабушка тренер, дядя работал в сборной команде Ульяновской области по лыжам.

Но торопится отдавать Юру в секцию родные не спешили. Сначала спортсмен перепробовал кикбоксинг, плавание, легкую атлетику, баскетбол и лишь в 15 лет всерьез занялся биатлонном.

– У первого тренера Александра Дёмкина Юра занимался до окончания школы. После Юра уехал в Москву, поступил в государственную академию физической культуры. Через год вернулся, так как учебу ему было сложно совмещать с соревнованиями, и попросился ко мне на тренировки. Юра закончил педагогический университет и теперь сам планирует стать тренером, - говорит личный наставник биатлониста.

Первые успехи ульяновского спортсмена пришли практически сразу – выиграл первенства области и ПФО, а на первенстве страны стал четвертым. В 20 лет Юрий уже состоял в юниорской сборной России.

На Универсиаде в Осрблье (Словакия) завоевал первую медаль на международном уровне. В пяти гонках Шопин взял пять медалей — два золота и три бронзы.

В сезоне 2015/2016 Шопин выиграл четыре медали — два золота, серебро и бронза.

Кубок мира

На кубке мира Юрий дебютировал 1 декабря 2016 в индивидуальной гонке в Эстерсунде. 5 января 2017 года показал свой лучший результат, заработав впервые кубковые баллы в индивидуальной гонке занял второе место.

Но такими результатами наставник Юрий Охотников не доволен.

– Я знаю, что Юра может больше, я очень недоволен его выступлениями.

Однако тренер признается, воспитанник такого уровня у него занимается впервые. Юра обладает уникальными природными данными.

Source: vk.com